Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В июне 2022 года в библиотеке Астраханской картинной галереи будут представлены работы Владимира Андреева – две иллюстрации к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» в связи с празднованием Пушкинского дня России. Этот день  традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – восклицал поэт. С детства его интересовали сказки и песни его няни Арины Родионовны, которая обладала замечательным мастерством сказительницы. Позднее, в Михайловской ссылке, он тщательно собирает и изучает произведения народного устного творчества – песни, сказки, пословицы, легенды и этнографические документы. В период с 1831 по 1834 год Пушкин создал свои самые известные сказки, составляющие золотой фонд русской литературы. «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» поэт написал осенью 1833 года, в селе Болдино. При ее создании была  использована  за основу русская  народная  сказка «Волшебное Зеркальце» и  сказка немецких авторов братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», написанная в 1812 году.

Представленные на выставке графические работы художника Владимира Андреева  являются иллюстрациями к «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» с сопровождением авторского текста. Все работы исполнены акварелью с использованием туши и пера на плотной бумаге, их отличает тщательная проработка деталей: одежды, интерьера и архитектурных мотивов. Входили в собрание Александра Бурцева (1869-1938) – русского библиофила, коллекционера живописи.  Работы была приобретены  у Николая Скокова  в 1981 году.

Посетителям будет интересно ознакомиться с редкими изданиями сказок Пушкина, воспроизводящими иллюстрированные издания ХХ века из серии «Круг коллекционеров», оформленные художниками, покинувшими страну и оказавшимися на Западе, Василием Масютиным (1844-1955) и Натальей Гончаровой (1881-1962) из библиотечного фонда Астраханской картинной галереи,

На выставке также будут представлены издания сказок Пушкина, иллюстрированные в разных стилевых манерах письма, известными художниками Борисом Дехтерёвым (1908-1993), Иваном Бруни (1920 – 1995), Вячеславом  Назаруком (1941).

Выставка будет проходить с 3 июня по 8 июня 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.