Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

22 сентября 2022 года в 16.00 в Гравюрном кабинете Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина состоится открытие выставки «Аслан Айдинян. Живопись и графика»,  представляющей творчество астраханского художника.

На выставке экспонируются  46 живописных и графических работ, отражающих многогранность творческого дара художника: портреты, пейзажи, натюрморты, а также зарисовки и эскизы.

Живописные пейзажи Аслана Айдиняна полны лирики, любви к природе, чуткого отношения к красоте. Одинаково вдохновенно передаёт художник и красоты величественных гор Кавказа, и романтические просторы Волги, («Ущелье Махар», «Небо над Волгой»). Графические портреты («Портрет отца», «Анаит», «Ваган», «Оксана») не только предельно реалистично отображают внешний облик, но и отражают эмоциональное состояние и внутренний мир портретируемых. Художнику удаётся создать особую жизнь и настроение в каждой графической работе.

Аслан Айдинян родился в 1985 году в Армении. В 2008 году поступил в Астраханское художественное училище имени П.А. Власова, где учился у известного в городе художника Валентина Макухи. В 2011 году состоялась первая выставка молодого автора на территории Астраханского кремля в рамках Дня славянской письменности и культуры. В том же году Аслан Айдинян представлял региональное отделение Союза художников России на пленэре молодых художников «Степные мотивы» в Республике Калмыкия. В 2012 году на престижной выставке молодых художников ЮФО «ЮгАртМолодость» в Ставрополе его полотна были отмечены среди лучших. Работы Аслана Айдиняна в порядке исключения были представлены на итоговой областной художественной выставке «Пятое время года» (2013), где обычно экспонируются произведения только художников-профессионалов.

В 2021 году несколько работ художника были показаны в Астраханской картинной галерее на выставке живописи и графики современных армянских художников «Свет моей души».

Персональная выставка 2022 года позволит полнее продемонстрировать творчество Аслана Айдиняна и рассказать об авторе.  В формате выставки планируется проведение тематических экскурсий, музейных занятий и мастер-классов.

Время работы выставки: 22.09.22-20.11.22, ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 18.00, по четвергам 13.00-21.00 Адрес: ул. Свердлова, 81. Телефон:51-52-32

2 Comments

  • Мария
    Posted 11.10.2022 11:26 0Likes

    В рамках выставки «Аслан Айдинян. Живопись и графика» посетили мастер-класс по акварели «Горный пейзаж». Очень понравилась подача материала, доступно и понятно! Спасибо большое всем сотрудникам отдела зарубежного искусства! Обязательно придём ещё.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.