Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

На открытии акции прозвучит концерт «Наши традиции – наше богатство»  студентов и преподавателей Астраханского колледжа культуры и искусств. В течение всего вечера посетителей галереи ждут экскурсии по основной экспозиции и выставке «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея». В  пространстве выставки художников-передвижников пройдет арт-баттл «Модны ли традиции в искусстве?» между знатоками, а также уникальная экскурсия на жестовом языке от глухих экскурсоводов – участников проекта «Цвет звучащий».  В каминном зале основной экспозиции – концерт  «Музыкальный вернисаж» Оксаны Корнеевой. На мастер-классах можно создать пейзажную работу или овладеть искусством «быть в кадре» и сделать фотосессию.

В отделе зарубежного искусства посетители примут участие в музейном квесте «В поиске магических элементов», познакомятся с выставкой графики и фарфора современной московской художницы Зинаиды Юсовой «Стражи морской границы». Лекция «Изящное искусство гравюры» представит серию литографий с рисунков Баварского королевского собрания знаменитых мастеров немецкой школы. Любители творить освоят роспись гипсовой заготовки «Модный декор»

Дом-музей В. Хлебникова приглашает всех желающих читать поэзию и прозу к открытому микрофону на «Поэтическом веранднике». Гости музея смогут принять участие в творческих занятиях и создать авторскую «Футуристическую книгу» или трехгранные кубики на мастер-классе «Живописная азбука». Посетителей ждет выставка работ учеников и преподавателей Севастопольской художественной школы по произведениям Хлебникова и книжные выставки раритетных изданий.

В Доме-музее Б.М. Кустодиева состоится авторский мастер-класс астраханской художницы Гелены Тюриной. Участники интерактивного мероприятия «Путешествуя с Кустодиевым» отправятся по основной экспозиции музея, где каждый зал станет местом презентации культурных и художественных традиций стран, в которых бывал мастер и которыми он вдохновлялся.  Выставка «Жизнь музея» расскажет о его 20-летней истории.

В  Доме купца Тетюшинова событиями станут подведение итогов регионального фотоконкурса «Окна старой Астрахани», а также гала-концерт с участием победителей конкурса «Забава». Купеческий дом представит различные мероприятия: выставку художника-акварелиста Юлии Шевченко «В мир цветов и городов», авторский мастер-класс Веры Конищевой с лепкой из глины, концерт «Культурные традиции храним…», лекцию об истории семьи Тетюшиновых и традициях астраханского купечества, интерактивные экскурсии «Домовенок приглашает» и «В гостях у купеческой семьи». Все желающие приглашаются на творческую встречу с Галиной Яковлевой-Глейх – автором-исполнителем стихов и песен.

Посещение основных экспозиций в галерее и филиалах во время акции бесплатно.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://dogadinka.ru/wp-content/uploads/2022/05/Программа-НОЧЬ-МУЗЕЕВ-2022.pdf

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.