Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В октябре 2022 года в библиотеке Астраханской картинной галереи будет представлена работа Владимира Шолоха «Осень» в связи с 70-летием со дня рождения художника.

Владимир Шолох родился в 1952 году в селе Нижний Балыкий Сталинградской области. Окончил Астраханское художественное училище имени П.А. Власова, где учился под руководством Анатолия Туркина (1975- 1979). В дальнейшем преподавал специальные дисциплины в Детской художественной школе № 1 г. Астрахани (1979-2000), а с 1981 года – на вечернем отделении. Одновременно вел занятия по рисунку, живописи и пленэру в Астраханском художественном училище и курсы повышения квалификации преподавателей изоискусства в институте усовершенствования учителей. В 2000 году Владимир Шолох принимал участие в зарубежном проекте Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника по оформлению краеведческого музея в г.Атырау Республики Казахстан. С 1980 года участвовал в областных, региональных, всероссийских выставках. В Астрахани у художника прошло 4 персональные выставки. С 2001 года он живет в Волгограде.

Искусствовед Ирина Преображенская писала о нем: «Графика Шолоха притягательна, ее хочется рассматривать: свет и тень, ночь и день, белое и черное, быль и небыль. «Воздух белого листа» (определение В.А.Фаворского) вбирает в себя размышления художника. И мы вместе с ним пытаемся понять, как вообще устроен мир».

Представленная на выставке одной картины графическая работа Владимира Шолоха «Осень» создана в 1987 году и была подарена автором Астраханской картинной галерее в 2016 году.

Выставка будет проходить с 1 октября по 30 октября  2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.