Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В июне 2022 года в библиотеке Астраханской картинной галереи пройдет выставка одной картины, на которой будет представлена работа Максима Мартынова «Петр Первый в Астрахани», посвященная 350-летию  императора.

9 июня – день рождения Петра I (1672-1725), выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского  императора  с 1721 года, великого  реформатора.

Пётр был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада, которые ускорили технико-экономическое и культурное развитие России.

Представленная на выставке одной картины графическая работа художника Максима Мартынова «Петр Первый в Астрахани» была создана в годы учебы автора в  Императорской академии художеств. Далёким прошлым родного города навеяна историческая тема гравюры «Петр Первый в Астрахани», исполненная в 1913 году.

Петр I стал первым представителем династии Романовых, посетившим Астраханский край в 1722 году. Здесь он готовился к Персидскому походу и отдыхал после успешной военной кампании. Всего император провел в Астрахани около двух месяцев. Главными заслугами Петра I в Астрахани считают образование Каспийской флотилии, основание военного порта, учреждение адмиралтейства, заботы о развитии шелководства, виноградарства, торговли с закаспийскими странами, в которой Астрахани отводилась ключевая роль, учреждение в Астрахани казенных рыбной и садовой контор. В 1717 г. Астрахань стала губернским городом, первым ее губернатором Петр I назначил А.П. Волынского.

Художник изобразил Петра I управляющим лодкой с солдатами-гребцами. Лодка плывет по Волге на фоне стен и башни астраханского Кремля На переднем плане графического листа – представители местного населения, встречающие императора: вооруженные стрельцы, русские и восточные купцы, женщины в национальных костюмах Калмыкии и Закавказья.

В Астраханскую картинную галерею поступила в 1919 году как дар  астраханского коллекционера Александра Перова.

Посетителям будет интересно ознакомиться с изданиями книг Дмитрия и Ирины Гузевичей «Великое посольство: Рубеж эпох, или Начало пути. 1697-1698» и «Первое европейское путешествие царя Петра: аналитическая библиография за три столетия. 1697-2006» из библиотечного фонда Астраханской картинной галереи,

Выставка будет проходить с 9 июня по 15 июня 2022 года. Вход свободный.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.