Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

4 ноября 2022г. Астраханская картинная галерея и филиалы приглашают в залы основных экспозиций и на временные выставки, которые знакомят посетителей с отечественным культурным наследием: «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» (АГКГ), «Аслан Айдинян. Живопись и графика» (АГКГ, отдел зарубежного искусства), «Родные и близкие. Семья Кустодиевых в живописи, графике, фотографиях и документах» (Дом-музей Б.М. Кустодиева), «Русский букварь» с графикой современных художников России (Дом-музей В. Хлебникова). В этот вечер состоится также открытие персональной выставки Ольги Смирновой «Грани творчества» (Дом купца Г.В. Тетюшинова). В экспозиционных залах выставок «Николай Рерих. Из собрания Русского музея» и «Родные и близкие. Семья Кустодиевых в живописи, графике, фотографиях и документах» во время просмотра посетителям предлагается ответить на вопросы викторины с вручением сувениров за правильные ответы, в том числе каталога «Николай Рерих».

       В течение всего вечера пройдут музейные мероприятия, связанные с основной идеей акции – искусство объединяет. Концертная программа учащихся Детской школы искусств имени М. Максаковой «Музыка у картин: искусство объединяет» начнет в 18.00 вечер в каминном зале галереи. В 19.00 концерт студентов Астраханской государственной консерватории «Время быть вместе» состоится в Доме-музее Б.М. Кустодиева. Теме народного единства и обращения к культурным ценностям прозвучит во время различных мероприятий: на книжном вернисаже «Мы вместе: быт и культура народов России»  в библиотеке галереипри трансляции виртуальной выставки живописи и графики «Красота русского слова» Художественного музея «Арт-Донбасс» в Доме-музее В.Хлебникова, а также на временной выставке «Культурное наследие народов России: буддийские тханки  (Калмыкия) из собрания Астраханской картинной галереи» в отделе зарубежного искусства.

      Молодежной аудитории будут предложены музейные квесты «Секреты музейных экспозиций» и «Пятый элемент» в экспозициях русского и зарубежного искусства Астраханской картинной галереи, где участники познакомятся  с уникальными предметами из собрания музея, проверят свою эрудицию, память и внимание.   

Мастер-классы астраханских художниц Дианы Панфиловой и Ольги Смирновой, а также мастер-класс онлайн Елены Григорьевой из Донецка  помогут любителям искусства разного возраста познакомиться с техниками рисования гуашью, акварельной  и акриловой  живописи и создать собственные авторские произведения.

Для любителей поэзии и авторов стихов в пространстве выставки «Русский букварь» состоится Поэтический вечер в Доме-музее В. Хлебникова и творческая мастерская, где можно создать собственный образ любой из букв русского алфавита.  

Для тех, кто интересуется историей и культурой края, будет интересна лекция-беседа «Дом Тетюшинова: три века». В Доме купца Тетюшинова пройдет также «Творческий баттл» – молодёжное соревнование  с участием иностранных студентов студентов из АГУ имени В.Н. Татищева и вокального коллектива «Настроение», а также – презентация работ молодого художника Анастасии  Бажановой.

Входные билеты, музейные квесты, лекция и мастер-классы доступны по Пушкинской карте.

Программа мероприятий.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.