Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В сентябре 2022 года дом купца Григория Васильевича Тетюшинова, памятник деревянного зодчества, построенный в 1872 году, в котором в настоящее время находится филиал Астраханской картинной галереи музейно-культурный центр «Дом купца Г.В.Тетюшинова», отметит своё 150-летие. Этой дате посвящены праздничные мероприятия программы «Дом – это мир», которые пройдут в течение недели.

Все желающие могут стать участниками онлайн викторины «В гостях у купеческой семьи». На сайте музейно-культурного центра  ежедневно обновляются видеоролики, посвящённые истории дома, его владельцу и потомкам семьи. 15 сентября для всех желающих с 13.00 до 15.00 – бесплатное посещение  основной экспозиции Дома, знакомство с его архитектурой и  интерьерами.

16 сентября в 16.00 состоится открытие выставки «Прогулка по старой Астрахани». Её экспонатами  станут 80 старинных открыток из собраний астраханского коллекционера Александра Минаева с видами городских улиц и домов, базаров и площадей, запечатлённых в начале ХХ века.

16 сентября в 16.30  во дворе купеческого дома пройдёт праздничный вечер «Дом – это мир», на который приглашены представители службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области, министерства культуры и туризма региона, руководители и сотрудники музеев, библиотек, архива, краеведы, коллекционеры, а также представители рода бывших владельцев дома. Участниками юбилейного мероприятия станут творческие коллективы «Астраханская песня», «Русский строй», студенты колледжа культуры и искусств, творческое объединения астраханских мастериц «КУМА». На праздничном вечере будут вручены дипломы победителям VIII Регионального фольклорного фестиваля-конкурса «На толоку». В живом музее гостей вечера встретят купец Григорий Васильевич Тетюшинов и его супруга Глафира Ивановна.

Музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова» в настоящее время знакомит астраханцев и гостей  региона с историей семьи и бытом астраханского купечества, его деятельность направлена на сохранение культурных традиций и популяризацию народного творчества.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.