Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении детского конкурса «Праздник по-кустодиевски» по мотивам произведения  Б. М. Кустодиева «Летний праздник», 1923 г. (к Международному дню защиты детей

Организатор выставки. Филиал ГБУК АО «Астраханская картинная галерея» – «Дом-музей Б. М. Кустодиева».

  1. Цели и задачи.

Цель: выявление и поддержка талантливых детей в области художественного творчества

Задачи:

  • развитие интереса детей и подростков к изобразительному искусству;
  • популяризация культуры и искусства художников, живших на территории Астраханской области;
  • приобщение подрастающего поколения к региональному культурному наследию Астраханской области;
  • воспитание патриотизма, формирование интереса к истории родного города и края, его культурному наследию

2. Участники конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся муниципальных и региональных детских школ искусств и художественных школ, а также средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:

  1. Младшая группа (6-10 лет)
  2. Средняя группа (11-13 лет)
  3. Старшая группа (14-16 лет)

3.Тематика работ

Участники конкурса должны создать авторские работы по мотивам знаменитой картины Б. М. Кустодиева «Летний праздник», 1923 г., которую можно увидеть в основной экспозиции Дома-музея Б. М. Кустодиева или в сети интернет. В рисунках, либо предметах декоративно-прикладного искусства следует отразить культуру и традиции русского народа, их быт, праздники, гуляния, одежду, а также красоты природы родного края, городские пейзажи и т.п.

  • Критерии оценки работ:
  • Соответствие теме конкурса
  • Оригинальность замысла
  • Художественная выразительность
  • Мастерство в использовании художественных материалов
  • Творческая самостоятельность (выполнение без посильной помощи взрослых, не копирование или срисовывание)

Работы участников будут оцениваться конкурсным жюри, в состав которого войдут профессиональные астраханские художники, педагоги и научные сотрудники филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева. Все участники конкурса, а также педагоги получат благодарственные письма. По итогам работы жюри будут определены победители и призёры, которые будут награждены дипломами и получат призы от Дом-музея Б. М. Кустодиева.

Победитель конкурса получит право на разовое бесплатное посещение основной экспозиции Дом-музея Б. М. Кустодиева с экскурсией (на 5 человек).

За второе место в конкурсе участник получит право на разовое бесплатное посещение музейного мероприятия «Семейный выходной» (на 1 ребёнка).

За третье место участник конкурса получит право на разовое бесплатное посещение временной выставки Дом-музея Б. М. Кустодиева с экскурсией (на 3 человека).

Лучшие работы будут экспонироваться на выставке «Праздник по-кустодиевски» по мотивам произведения Б. М. Кустодиева «Летний праздник», 1923 г., которая пройдет в Доме-музее Б. М. Кустодиева с 01 по 15 июня 2021г.

5. Порядок подачи работ для участия в конкурсе.

На выставку принимаются рисунки и предметы декоративно-прикладного искусства (ДПИ).

Рисунки должны быть выполнены в цветовом решении на бумаге в любой технике с использованием любых средств для рисования (карандаши, гуашь, фломастеры, тушь, акварель, пастель, цветные ручки и т.п.). Представленные на конкурс рисунки должны быть формата А3, А2.

Предметы ДПИ – декорированные, расписанные изделия (плакетки, посуда, тарелки, предметы интерьера, украшения, одежда и др.) должны иметь оригинальное оформление.

Работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов и подписаны с обратной стороны: название работы, фамилия, имя, возраст автора, образовательное учреждение, класс; Ф.И.О. педагога, контактный телефон.

На конкурс от одного педагога принимается не более 5 детских работ. От одного участника – не более 2 работ.

Работа допускается к участию в конкурсе только при наличии заявки и квитанции об оплате организационного взноса. Квитанции и заявки должны быть отправлены на электронную почту филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева kustodiev30@mail.ru

Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется в Доме-музее Б. М. Кустодиева 01 июня 2021 года.

Организационный взнос за участие составляет 100 руб. за одну работу. Оплата производится по реквизитам филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева (Приложение 2).

Направляя работу на конкурс, участник предоставляет организаторам право использования работы или её изображения для:

  • размещения на официальном сайте и социальных сетях филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева с указанием имени и фамилии автора;
  • публикации в электронных и печатных СМИ с указанием имени и фамилии автора;
  • размещения в рекламной, сувенирной и печатной продукции филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева;
  • экспонирования на выставке победителей и призёров конкурса

6. Сроки и место проведения конкурса

01 мая – 25 мая 2021 г. Для участия в конкурсе необходимо в срок с 01 по 20 мая представить заявку и работы от учебного заведения. (Приложение №1) и оплатить организационный взнос по реквизитам филиала Астраханской картинной галереи Дом-музея Б. М. Кустодиева (Приложение №2). Подача заявки подтверждает право организаторов на использование и обработку персональных данных участников.

7. Этапы проведения конкурса

  1. 01 – 20 мая 2021г. Приём работ и заявок на участие.
  2. 21 – 25 мая 2021г. Работа конкурсного жюри. Оценивание конкурсных произведений, объявление победителей и отбор работ на участие в выставке.
  3. 26 мая – 31 мая 2021г. Подготовка выставки работ победителей, призёров и участников конкурса «Праздник по-кустодиевски» по мотивам произведения Б. М. Кустодиева «Летний праздник», 1923 г.
  4. 01 июня 2021г. Открытие выставки «Праздник по-кустодиевски»пройдет в филиале Астраханской картинной галереи Дом-музее Б. М. Кустодиева. Церемония награждения победителей и призёров конкурса, вручение благодарственных писем педагогам.

Контактная информация: тел.: (8512)51-16-29; e-mail: kustodiev30@mail.ru

Примакова Мария Владимировна – куратор конкурса «Праздник по-кустодиевски», научный сотрудник филиала «Дом-музей Б. М. Кустодиева».

Заявки и работы принимаются ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника, по адресу: г. Астрахань, ул. Калинина, 26/ Свердлова, 68 (филиал Астраханской государственной картинной галереи Дом-музей Б. М. Кустодиева).

Приложение №1

Заявка на участие в детском конкурсе «Праздник по-кустодиевски» по мотивам произведения Б. М. Кустодиева «Летний праздник», 1923 г. (к Дню защиты детей)

Полное официальное наименование учреждения образования, 
Адрес учреждения 
e-mail 
Контактный телефон 
Название работы 
Ф.И.О. учащегося 
Ф.И.О. педагога 

Приложение №2

Юридический адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Свердлова/Саратовская, д. 81/14

Почтовый адрес: 414000, г.Астрахань, ул. Свердлова/Саратовская, д. 81/14

Тел. (88512) 51-52-32, тел./факс (88512) 51-11-21

Министерство финансов Астраханской области

(ГБУК АО  «Астраханская картинная галерея») л/с 20065Ч94316

ИНН 3015050916

КПП 301501001

ОГРН 1023000858550

Банк: Отделение Астрахань Банка России//УФК по АО г.Астрахань

Счет: р/с 03224643120000002500

Кор счет: 40102810445370000017

БИК 011203901

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.