Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

2022 год ознаменован датой памяти Велимира Хлебникова: в июне 1922 года великий будетлянин, Председатель Земного Шара, Король Времени ушел в бессмертие. Астраханская картинная галерея и Дом-музей Велимира Хлебникова в форматах онлайн и оффлайн провели Международный круглый стол «Велимир Хлебников. Я есмь! Я был! Я буду!», посвященный 100-летию памяти поэта-футуриста.

Участников Круглого стола приветствовала директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова, подчеркнув, что для Астраханского края, родины Велимира Хлебникова, все события, связанные с личностью и творчеством поэта, имеют особое значение.  

В работе круглого стола приняли участие известные хлебниковеды и исследователи авангарда Габриэлла Импости, Лука Кортези (Италия),  Рональд Вроон, Хенрик Баран (США), Сергей Бирюков (Германия), Александр Парнис, Борис Трофимов, Александр Павловский, Николай Перцов (Москва), Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург) Александр Мамаев, Ольга Кузовлева, Максим Такташев, Ксения Корнилова, Серафима Каргашина, Марина Емелина (Астрахань). Кроме того, онлайн формат позволил стать слушателями и участниками круглого стола сотрудников музеев, библиотек, преподавателей и студентов вузов.

Выступления позволили осветить различные вопросы изучения «хлебниковских» текстов, его поэтического и прозаического наследия, переводов и публикаций его произведений, а также актуальные проблемы современного хлебниковедения. Не менее интересны были выступления, связанные с графическими интерпретациями произведений Хлебникова современными художниками и роли мемориального музея  в социокультурном пространстве региона.

Участники круглого стола дали высокую оценку его проведению, отметив необходимость продолжения изучения хлебниковского наследия.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.