Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Фонды Астраханской картинной галереи пополнились двумя скульптурными произведениями известного российского художника Сергея Щербакова и личными вещами астраханского мастера живописи Николая Заварина. В дар музею предметы были переданы Сергеем Приказчиковым.

Сергей Приказчиков – известный астраханский живописец и педагог, заслуженный художник России, в  2014 году передавший в дар картинной галерее «Автопортрет в порту», где он изображён с родным братом Михаилом, тоже художником.

В марте 2022 года предметом передачи в собрание галереи стали скульптуры, отлитые в гипсе и тонированные под бронзу, автором которых является Сергей Щербаков – известный российский скульптор, член Союза художников России, заслуженный художник.  Выпускник Саратовского художественного училища и  Ленинградского художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной, Сергей Щербаков с 1987 года живет и работает в городе Волжском Волгоградской области. Произведения скульптора широко известны в нашей стране и за рубежом. Среди подаренных произведений проект памятника св. князя Владимира (2010), участвовавший в конкурсе на создание монумента в Астрахани. Для создания этюда «Полуденный отдых фавна» (2009) скульптор использовал эскиз костюма Леона Бакста, выполненного им к балету «Послеполуденный отдых фавна» в 1911 году. Композиция является проектной работой для оформления фонтанов Астраханского театра оперы и балета. Переданные экспонаты пополнят фонд скульптуры Астраханской картинной галереи. 

Значимой является и передача других предметов – этюдника и палитры Николая Заварина, известного астраханского художника,  первого директора Астраханского художественного училища в послевоенное время, с 1966 года организовавшего работу учреждения. Николай Заварин много лет был учителем и наставником Сергея Приказчикова и часть личных вещей  подарил ученику еще при жизни. Теперь личные  вещи Николая Заварина, память о котором хранит астраханское творческое сообщество, сможет увидеть широкая публика на тематических выставках в галерее.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.