Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Коллекция портретов деятелей искусства Астраханской картинной галереи пополнилась живописным портретом Николая Скокова, выполненным астраханским художником Николаем Баскаковым в 1970-х годах. Портрет подарила музею Надежда Скокова, жена племянника Н.Н. Скокова, во время  открытия выставки «Человек особенных масштабов», которая сейчас проходит в Доме-музее Б.М.Кустодиева.Выставка посвящена жизни и творчеству Николая Николаевича Скокова(1916-1987) –астраханского художника-графика,Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он родился в Астрахани, в 1933 году окончил Астраханский художественный техникум, работал в Москве художником-оформителем на строящемся комплексе ВДНХ. В 1939 был призван в армию, в 1941 во время ожесточенных боев под Смоленском был тяжело ранен и контужен, затем вернулся в родной город, с которым до последних дней связал жизнь и творчество.Большой вклад Николай Скоков внес в послевоенное становление Астраханской картинной галереи, где впоследствии много лет работал научным сотрудником, был членом художественного совета,  а с 1971 по 1975 годы исполнял обязанности директора.Трижды был депутатом Астраханского городского Совета, в течение многих лет избирался делегатом республиканских и всесоюзных съездов художников.

Автор переданного в дар портрета Николай Николаевич Баскаков (1918-1993)- советский художник, живописец, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Родился в Астрахани в многодетной семье, в 1933-1939 годызанимался в Астраханском художественном училище, затем был призван в армию, службу проходил на Дальнем Востоке. В 1945 поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.В 1951 году окончил институт по мастерской Б.В. Иогансона с присвоением звания художника живописи.В дальнейшем был избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Баскаков писал тематические картины и композиции на военные, историко-революционные и производственные темы, портреты и пейзажи.

Астраханская картинная галерея выражает глубокую признательность Надежде Скоковой за внимание,  оказанное музею и пополнение фондов значимым художественным произведением.Ранее Скокова передала картинной галерее более 130 предметов из семейного архива, среди которых фотографии, плакаты, произведения и личные вещи художника.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.