Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В апреле 2023 года в библиотеке Астраханской картинной галереи ко Дню космонавтики будет представлена работа Алексея Прокопенко «Будущий космонавт» (1962).

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. В 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Представленная на выставке одной картины живописная работа Алексея Прокопенко «Будущий космонавт» была создана в 1962 году, через год после полета ракеты, длившегося всего 108 минут, в период, когда каждый второй, если не первый советский мальчишка хотел стать космонавтом. Работа изображает сидящего на полу мальчика в ученической форме и пионерском галстуке. Подперев рукой щеку, он мечтательно задумался.  Перед ним в россыпи стружек стоит макет ракеты, рядом на табуретке лежит раскрытая книга с чертежами.

В фонды Астраханской картинной галереи  работа  поступила по распоряжению областного Управления культуры в 1965 году.

На выставке также представлены альбомы «Звездные пути»: к десятилетию первого в мире полета в космос Ю.А. Гагарина (1971) и  «К звездам» с рисунками космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова. Впервые будет экспонироваться набор из 28 этикеток «Знаете, каким он парнем был…», изданный в память 20-летия первого космического полета человека  из библиотечного фонда Астраханской картинной галереи.

Выставка будет работать с 12 апреля по 14 апреля 2023 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.