Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В преддверии Дня Победы в Астраханской картинной галерее открылась выставка графики советских художников «Фронтовые зарисовки. История и память». Представленные в экспозиции графические листы выполнены в технике офорта, литографии, цветной линогравюры, акватинты, есть также рисунки тушью, пастелью, гуашью и акварелью. Все они были созданы художниками в годы Великой Отечественной войны, многие из авторов  – Александр Коренцов, Орест Верейский, Яков Ромас, Николай Гноевой, Владимир Богаткин и другие – непосредственные участники боевых действий, награжденные орденами и медалями за боевые заслуги. Герои большинства произведений – солдаты Красной армии, доблестные защитники родины от фашистских агрессоров.

Особым гостем на открытии выставки стал известный астраханский художник-график Валерий Филиппов, который поделился своими воспоминаниями о военном детстве и трудной послевоенной поре. Валерий Филиппов представил присутствующим свои две работы, которые тоже будут введены в экспозицию: «Июль 1941-го» (офорт, 1990-е), «Снова мир» (гравюра на картоне, 2002). Художник дал высокую оценку экспозиции, посвященной боевым будням и героическим подвигам, назвал ее «сильной выставкой», отметив известность имен представленных авторов. Он рассказал также о своем общении с Федором Милохиным, известным астраханским живописцем, графиком и педагогом, участником Великой Отечественной войны, чьи акварельные работы из серии «Военные рисунки» впервые за много лет может увидеть широкая публика. Директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова поблагодарила художника за его участие в открытии выставки и многолетнее, плодотворное сотрудничество с музеем, подчеркнув, что такие встречи всегда значимы, особенно для молодежной аудитории.     

Выставка «Фронтовые зарисовки. История и память» в Астраханской картинной галерее рассчитана на широкую зрительскую аудиторию. Видеотрансляцию экскурсии по выставке, которую 3 мая провел ее куратор  Валерий Харламов, можно увидеть, пройдя по ссылке.

Выставка работает до 21 мая, вход свободный. 20 мая, во время акции Ночь музеев, в 21.00 состоится экскурсия по выставке для всех желающих. 

Время работы выставки: 26.04-21.05.2022, ежедневно, кроме понед., 10.00-18.00, чтв. 13.00-21.00.
Адрес: ул. Свердлова, 81.
Телефон: 51-52-32

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.