Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году Дом купца Григория Тетюшинова, где в настоящее время располагается музейно-культурный центр – филиал Астраханской картинной  галереи, исполняется 150 лет. Сооруженный в русском стиле и напоминающий сказочный терем, дом всегда привлекал к себе внимание. После проведенных реставрационных работ бывший купеческий особняк является одной из достопримечательностей города.

Праздничные музейные события, прошедшие в сентябре в форматах онлайн и оффлайн, привлекли внимание многих астраханцев. Так, около 650 пользователей соцсетей познакомились с видеороликами об истории дома. Многие из них стали участниками виртуальной викторины, а ее победители Юлия Васильева и Юлия Мутовкина награждены приглашениями на будущие мероприятия музея. 18 солистов и творческих коллективов получили дипломы победителей VIII Регионального детского фольклорного фестиваля-конкурса «На толоку», который в этом году был приурочен к юбилею. Около 100 посетителей воспользовались бесплатными билетами и познакомились с основной экспозицией купеческого дома. Состоялось открытие выставки «Астрахань в старинных открытках» из собрания Александра Минаева и  творческая встреча с самим коллекционером – известным филокартистом и краеведом. Как многозвучный заключительный аккорд праздника прозвучали концерт творческих коллективов «Дом – это мир» и поздравления от друзей и партнеров.

С юбилеем коллектив музейно-культурного центра поздравил Леонид Огуль, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, секретарь Общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области Наталья Лапина, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев, инспектор по охране памятников культурного наследия Иван Кузнецов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова, заведующая музеем «Усадьба Лианозова» Наталия Марисова, директор Астраханского колледжа культуры и искусства Алла Смиховская, коллеги и друзья.   

В праздничном концерте приняли участие ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй» и фольклорный ансамбль «Астраханская песня» Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, вокальный ансамбль «Настроение», студенты Астраханского государственного колледжа культуры и искусств, Павлова Вероника, победитель VIII Регионального   детского фольклорного фестиваля-конкурса «На толоку». Свои изделия и мастер-классы представило творческое объединение астраханских мастериц «КУМА». 

Все присутствующие на концерте отметили особую атмосферу Дома, располагающую к творчеству и желанию изучать и сохранять культурное наследие края.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.