Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

30 мая 2023 года в 16.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится открытие выставки иллюстраций детской книги М.П. Митурича-Хлебникова «Рисунки дедушки Мая», посвящённой 15-летию памяти художника.

С именем Мая Митурича связаны лучшие достижения в области иллюстрации для детей, отмеченные высокими наградами на выставках книжной графики в России и за рубежом (серебряная медаль в Лейпциге и Братиславе, «Орден Восходящего Солнца» за оформление японских волшебных сказок и другие).

Многолетняя творческая дружба связывала художника Мая Митурича со знаменитыми детскими писателями Самуилом Маршаком, Агнией Барто и Корнеем Чуковским. В 1960-70 годы Митурич выполнил иллюстрации к книгам Чуковского «Бибигон», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Краденное солнце» и «Тараканище», в которых буквально преобразил традиционные каноны иллюстраций к детским книгам. Он всегда «узнаваем» по своей графической манере, обычно сдержанно-реальной по цвету.

На выставке «Рисунки дедушки Мая» будут представлены 20 работ художника в технике цветной литографии, акварели, цветной шелкографии и гравюры к книгам Даниила Хармса «Сорок четыре весёлых чижа», Корнея Чуковского «Тараканище», «Муха-Цокотуха», а также по мотивам рассказов Виталия Бианки и басен Ивана Крылова из собрания Астраханской картинной галереи.

Выставка содержит художественные раритеты, большинство из которых будут экспонироваться впервые.

Время работы выставки:30.05–03.09.2023,

ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00.

Адрес: ул. Свердлова, 53. Телефон: (8512) 51-64-96.

www.domvelimira.ru

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.