Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее активно и плодотворно продолжается реализация проекта «Цвет звучащий» – победителя конкурса  «Музей 4.0»  благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В последние дни марта глухие экскурсоводы Оксана Тихонова и Зульфия Аймухамедова провели экскурсии в залах временных выставок «Свет и воздух» Валентины Диффинэ-Кристи и «Путь в четверть века» Игоря Парахина. Их слушателями стали глухие и слабослышащие учащиеся школы-интерната №3 для детей с ОВЗ, студенты Астраханского губернского техникума, взрослые посетители. С неподдельный интересом они рассматривали картины, слушали экскурсовода, задавали вопросы и общались. Студенты пришли в галерею впервые и были удивлены атмосфере, в которую попали: красоте залов и экспонатов, доброжелательности сотрудников музея и их знаниям необходимых для короткого общения фраз на русском жестовом языке, глухим экскурсоводам. Они выразили желание ещё не раз побывать в галерее. Председатель регионального общества глухих Татьяна Борисова, сама являющаяся экскурсоводом, отметила, как важно, что люди из среды глухих научились проводить экскурсии.

Экскурсиям, проведенным глухими экскурсоводами, предшествовала долгая и кропотливая подготовка. Оксана Тихонова и Зульфия Аймухамедова еженедельно приходили в галерею на индивидуальные занятия в школе глухого экскурсовода. На занятиях они изучали биографии художников, рассматривали экспонаты, выбирали те, о которых можно было бы рассказать на экскурсиях, практиковались в произнесении текстов. Проводила занятия в школе глухого экскурсовода руководитель проекта Ирина Страшко. Переводчиком на русский жестовый язык выступила Валерия Тюрина – студентка 3 курса факультета иностранных языков Астраханского государственного университета, курсант второго года обучения Каспийской высшей школы перевода. Валерия уже принимала участие в мероприятии для глухих и слабослышащих посетителей и выразила желание работать в проекте дальше, причём на волонтёрской основе. Экскурсии с глухими экскурсоводами доступны и для иногородних посетителей. На сайте картинной галереи в разделе «Доступная среда» размещены объявления о тех услугах, которые музей оказывает для своих глухих и слабослышащих посетителей.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.