Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Культурно-просветительская программа «День музея в школе» создана для учащихся 1-9 классов специально для выезда в школу и реализуется с 2014 года. Целью программы является приобщение участников к изобразительному искусству посредством ознакомленияс репродукциями картин из фондов Астраханской картинной галереи.

«Годы мужества и славы». На экскурсии школьники знакомятся с полотнами из собрания Астраханской картинной галереи, освещающими события Великой Отечественной войны: блокаду Ленинграда, битву под Москвой и Сталинградом. Отдельная часть экскурсии посвящена жанру военного портрета. На экскурсии используются репродукции работ Я.Д. Ромаса «Зимние залпы Балтики», Г.Г. Нисского «На защиту Москвы», Г.К. Савицкого «Переправа через Волгу у Сталинграда», А.И. Лактионова «Защитник Родины», В.Г. Одинцова «Автоматчик в блиндаже». Завершается мероприятие мастер-классом «Орден Победы». Участники создают орден в технике каригами, узнают его историю. Для учащихся средних и старших классов предусмотрена расширенная экскурсия-беседа без мастер-класса.

«Царство цветов». Интерактивное мероприятие, в ходе которого дети знакомятся с картинами русских художников из собрания Астраханской картинной галереи, на которых центральное место занимают цветы или образы цветов являются значимой деталью. На мероприятии используются репродукции картин «Ненюфары» И.И. Левитана, «Окно» А.М. Герасимова, «Натюрморт» Р.Р. Фалька, «Христосование» Б.М.  Кустодиева. Для участников из дошкольных учреждений предусматривается интерактивная минутка – танец цветов, а экскурсию для них ведет царица растительного мира Флора. Мастер-класс – «Летний букет» в технике объёмной аппликации.

«Природы скорое движенье». Интерактивное мероприятие, в ходе которого участники узнают об особенностях изображения разных времён года русскими художниками. Используются репродукции произведений из собрания АГКГ: Н.В. Мещерина «Сосенки под снегом», Ю.А. Лебедева «Весна», А.А. Тутунова «Гроза над Окой», А.П. Полюшенко «Осенняя тишина». Для участников из дошкольных учреждений экскурсию проводит Фея Хорошая Погода и предусмотрена интерактивная минутка – танец «Времена года». Мастер-класс по мотивам одной из картин выполняется в технике объёмной аппликации.

«Красочный мир Бориса Кустодиева». Мероприятие, рассчитанное на широкую аудиторию слушателей. В ходе занятия участники узнают об основных этапах жизни и творчества известного русского художника, уроженца Астрахани Бориса Кустодиева. На примерах репродукций произведений мастера из собрания Астраханской картинной галереи («Христосование», «Летний праздник», «Жатва», «Натюрморт с фазаном», «Поэзия») экскурсовод рассказывает о жанровом и стилистическом разнообразии творчества художника. Для участников младшего школьного возраста предусмотрен мастер-класс по мотивам модели жостовского подноса. Для участников старшего возраста разработана лекция-беседа на английском языке.

«На просторах Волжского Понизовья». Мероприятие, посвящённое творчеству астраханских художников. В ходе занятия участники знакомятся с разнообразными образами реки Волги на пейзажах живописцев: Волга-труженица, Волга-красавица и т.д. Используются качественные репродукции произведений астраханских художников из собрания Астраханской картинной галереи: С.Н. Шомина «Вечерние паруса», К.А. Титова «Весенняя путина», Р.А. Давитьян «Весна. Волга-труженица», Б.Б. Алиева «Судачий остров». Для слушателей младшего школьного возраста предусмотрен мастер-класс «Речной мир» в технике объёмной аппликации либо роспись деревянного кораблика.

«Гармония в многообразии». Мероприятие познакомит учащихся с произведениями из собрания Астраханской картинной галереи, изображающими традиции, быт и культурные особенности разных народов. На экскурсии используются качественно выполненные репродукции работ А.Е. Архипова «Чаепитие», Т.Ф. Нариманбекова «Утро в чайхане», Г.П. Мальцева «Киргизы на молитве», П.В. Кузнецова «В кошаре (За рукоделием)». На мастер-классе участники изготовят бумажную книжную закладку с геометрическим орнаментом в восточном стиле либо аппликацию-коллаж по мотивам картины П.В. Кузнецова.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.