Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Художник и педагог Александр Лунёв родился в селе Пришиб Енотаевского уезда Астраханской губернии. С 1927 по 1930 обучался в Астраханском художественном техникуме у Павла Власова. Высшее профессиональное образование художник получил в Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств в мастерской Александра Осмёркина, которое окончил в 1938 году.

Вернувшись в Астрахань, Александр Лунёв активно занимался творческой и педагогической деятельностью, экспонировал свои работы на региональных выставках, преподавал в художественном училище им. П.А. Власова.  

В годы Великой Отечественной войны Лунёв служил в составе 15-й сапёрной бригады, которая строила оборонительные рубежи и обводы Астрахани, Хвалынска, Саратова, Камышина.

После войны Александр Лунёв жил и работал в Узбекистане, занимался живописью, преподавал в Республиканском художественном училище имени П.П. Бенькова в Ташкенте.

В собрании Астраханской картинной галереи находится работа Александра Лунёва «Зима в Ташкенте», на которой художник изобразил заснеженную улицу и покрытые инеем ветви деревьев –  редкое для южных широт природное явление.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.