Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Вальдур Охакас – самобытный художник советской Эстонии, чьё творчество было полно поисков и смелых экспериментов. Профессиональное образование Охакас получил в Таллиннском училище изобразительного и прикладного искусства и в Государственном художественном институте в Тарту, которое окончил в 1948 году.

В 1949 году вместе с несколькими товарищами по институту был арестован за намерение изменить родине и семь лет провёл на рудниках Казахстана, добывая медь. С 1958 года работал как свободный художник.

В 1960-х годах Охакас заинтересовался жанром натюрморта, экспериментировал с формой и цветом. Работа «Старые вещи» из собрания Астраханской картинной галереи является одним из лучших натюрмортов художника, выполненных в «жёстком» стиле. Экспрессивная манера, смелое по художественным меркам упрощение и уплощение формы изображаемых предметов отсылают к творческой манере русских художников-авангардистов 1910-х годов.

В конце 1990-х годов в доме и мастерской художника в Меривялья, районе Таллина, случился пожар. В огне сгорели многие картины, выполненные в разные годы жизни и творчества художника.  

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.