Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Живопись Устюгова – тихая, но с мощной энергетикой – обладает эмоциональной проникновенностью, связанной с её предельной открытостью, искренностью и органичностью, способностью дать ясный образ тому, что обличья не имеет». Такую ёмкую и глубокую характеристику дала творчеству Геннадия Устюгова в биографическом словаре «Художники ленинградского андеграунда» Любовь Гуревич.

Геннадий Устюгов родился в городе Токмак Фрунзенской области Киргизской ССР. После войны его семья переехала в Ленинградскую область. В 1955 году, окончив восемь классов в школе в деревне Новосаратовка, начинающий художник поступил в Среднюю художественную школу при Академии художеств. В то время в Эрмитаже вернули в основную экспозицию произведения Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Винсента Ван Гога, Поля Гогена. Они вдохновляли молодого Устюгова, и за увлечение импрессионизмом и постимпрессионизмом он был исключён из последнего класса школы. Получить законченное профессиональное образование художнику так и не удалось, что не помешало ему стать одной из ярких фигур в неофициальном искусстве Ленинграда 1970-х – 1980-х годов. В 1990 году в Музее городской скульптуры состоялась первая персональная выставка Устюгова. Сегодня работы Геннадия Устюгова находятся в частных коллекциях по всему миру и в собраниях крупных музеев России, среди которых Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Мурманский областной художественный музей, Новосибирский государственный художественный музей и многих других.

В фондах Астраханской картинной галереи находится 10 живописных и графических произведений Геннадия Устюгова, созданных в разные годы его творческой жизни. Одно из них – «Зима – зимушка», написанное в 2005 году. Стиль, в котором написана картина «Зима-зимушка» и многие другие произведения Устюгова,  это не протест художника-экспериментатора против норм в искусстве, а скорее, раскрытие душевных переживаний и искренних чувств.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.