Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Масленникова –  астраханского художника, мастера индустриального пейзажа и портрета.

Большая часть его произведений посвящена изображению красот Нижней Волги и Каспия. Его тонкие по колориту индустриальные и лирические пейзажи, отличающиеся живописностью и динамикой, пользовались успехом на областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках.

Активную выставочную деятельность выпускник студии Павла Власова начал в 1926 году, а уже в 1933 году его большую картину «Гибель «Каспия» приобрела Сталинградская картинная галерея.

В Астраханскую картинную галерею, где Сергей Масленников долгое время работал в должности директора, в разное время поступило четырнадцать произведений живописца. Одно из них – «У причала» – посвящено любимой теме художника – живописному приволью Волги и труду рыбаков. Эта тема была близка художнику. Детство его прошло на волжских берегах в селе Башмаковка, откуда он впоследствии переехал на окраину города Астрахани, где кипела жизнь речного порта. Многочисленные поездки в районы Астраханской области на просторы волжского понизовья за время творческой и общественной деятельности также давали художнику вдохновение на создание колоритных пейзажей родного края. 

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.