Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Юрий Лебедев – известный художник, живущий и работающий в Астрахани. Уроженец Ярославля, он приехал в Астрахань по распределению после окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1968 году. Здесь он испытал первый большой успех, когда на зональной выставке «Большая Волга» в 1969 году были отмечены его работы. А спустя два года он уже стал членом Союза художников России, постоянным участником всех областных выставок и общественной жизни.

Натюрморт – один из излюбленных жанров Юрия Лебедева. Его натюрморты самобытны и узнаваемы и отличаются тонким колористическим мастерством, изящностью линий и необыкновенно светлым эмоциональным настроем. Его цветочные натюрморты насыщенны по колориту, но предельно лаконичны по композиции. В них большое внимание уделено деталям. Таков его натюрморт «Лилейник», подаренный Астраханской картинной галерее самим автором в 1998 году. На картине мы почти не видим каких-то дополнительных предметов, как на натюрмортах других авторов. Лебедев держит внимание зрителя исключительно на красоте цветов.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.