Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Юрий Подляский – известный советский живописец, мастер лирического и индустриального пейзажа, Народный художник РСФСР. Высшее художественное образование он получил в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, который окончил в 1949 году по классу Бориса Иогансона.

Особый интерес представляют пейзажи, созданные Подляским во время многочисленных творческих поездок по Советскому Союзу и странам мира. В течение полутора месяцев 1954 года в составе группы молодых советских художников Подляский жил и работал в Албании. По итогам этой творческой командировки в Тиране состоялась отчётная выставка.

В Албании молодого художника поразила величественная красота маленькой гористой страны с её голубыми озёрами, долинами виноградников, зарослями оливы и смоковницы.

«Развалины древних городов, таких, как Бутринто, Аполлония – седая старина. И рядом – сегодняшний день Албании: широкие улицы, светлые корпуса домов и заводов, буровые вышки, хлопковые поля сельских кооперативов». Такой описал Албанию Юрий Подляский в своих воспоминаниях и изобразил в цикле пейзажей.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.