Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2021 году исполняется 175 лет со дня рождения Николая Ярошенко – известного русского художника, мастера реалистической живописи. Исполняя волю родителей, Николай Ярошенко посвятил себя военной службе, более 20 лет проработав на патронном заводе в Санкт-Петербурге. 

Окончив экстерном Академию художеств, в 1875 году он дебютировал на Четвёртой выставке товарищества Передвижников с работой «Невский проспект ночью» и крепко связал всю свою творческую жизнь с этим объединением. Его жанровые сцены, пейзажи и портреты выполнены в лучших традициях русской реалистической школы. Критики объективно называли Ярошенко «совестью передвижничества», а его главного учителя Ивана Крамского – «разумом»

В жанровой и портретной живописи Ярошенко выступал как тонкий знаток человеческой натуры, мастерски передавая настроение и внутреннее состояние своих героев. «Он не мог писать лиц, которые никакого духовного интереса не представляли», – говорила жена художника Мария Невротина. Героями портретов Ярошенко становились как его именитые современники (писатели Глеб Успенский, Михаил Салтыков-Щедрин, актриса Пелагея Стрепетова, поэт Алексей Плещеев и многие другие), так и обыкновенные люди из народа: крестьяне, сёстры милосердия, девушки-курсистки, студенты.

 В 1892 году из-за болезни Ярошенко оставил военную службу, уйдя в отставку из-за болезни в чине генерал-майора. Несмотря на плохое самочувствие, художник много путешествовал по России и миру. Эти поездки дали художнику богатый материал для творчества. Он создал целый ряд ярких портретов. Портрет крестьянина из собрания Астраханской картинной галереи был написан в последние годы жизни художника. В изображении простого труженика художник выступает как истинный гуманист, ставя на первый план чувство человечности, справедливости и сострадания к простым людям.   

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.