Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее работает выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», в экспозиции которой представлено более 90 произведений отечественных художников XIX-XXI веков.

Среди экспонируемых произведений – портрет известного художника и педагога Ивана Горюшкина-Сорокопудова, написанный его ученицей Анной Головчанской.

Жизнь и профессиональная деятельность Ивана Горюшкина-Сорокопудова тесно связаны с Астраханью. Здесь в 1890-1892 годах он начинал свой путь в мир большого искусства, обучаясь в художественных классах Павла Власова.

С 1908 года Горюшкин-Сорокопудов занимался преподавательской деятельностью в Пензенском художественном училище. У него учились в дальнейшем известные советские художники – Герман Мазурин, Павел Аниськин, Георгий Епишин и многие другие. Среди учеников Горюшкина-Сорокопудова было немало астраханских художников.

Анна Головчанская родилась в Сарепте (Царицынская губерния). В 1934-1947 годах обучалась у Горюшкина-Сорокопудова в Пензенском художественном училище. В 1948 переехала в Астрахань, поступила в местное художественное училище, где среди её преподавателей был Алексей Токарев. Анна Головчанская регулярно принимала участие в областных, зональных и всесоюзных выставках.

Представленный на выставке портрет Горюшкина-Сорокопудова демонстрирует высокий уровень Головчанской как портретиста. Она мастерски изобразила волевого, крепкого духом, справедливого педагога и талантливого художника.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.