Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работать выставка «Сохраняя наследие: живопись Советского Союза», на которой представлены произведения, поступившие в фонды нашего музея из коллекции Международной конфедерации Союзов художников в 2021 году.

В числе 23-х произведений живописи экспонируется работа известного грузинского художника Вахтанга Адвадзе «Месхети. Уборка урожая».

Заслуженный художник Грузинской ССР, член союза художников СССР Вахтанг Адвадзе получил художественное образование в Тбилисском художественном училище, после которого поступил в Московское Художественное Высшее промышленное училище. В 1939 году он прервал обучение и ушёл добровольцем на Финскую войну. В годы Великой Отечественной войны воевал на разных фронтах. После окончания войны отправил в Московский институт свои зарисовки с полей сражений с просьбой о восстановлении. Александр Дейнека, высоко оценивший работы молодого художника, лично обращался к командованию с просьбой о демобилизации студента второго курса Вахтанга Адвадзе. Но по семейным обстоятельствам Адвадзе вынужден был вернуться в Грузию и заканчивать обучение в Тбилисской Академии художеств.

Адвадзе был одним из признанных художников Советской Грузии. Десять его персональных выставок прошли в Тбилиси, Москве, Киеве, Ростове-на-Дону и в других крупных городах.

Главными темами творчества Адвадзе были природа и люди его родной Месхетии –области на юго-западе Грузии. Художник родился в городе Ахалцихе – историческом центре Месхетии, где испокон веков бок о бок жили грузины, русские, армяне, украинцы, белорусы, евреи и представители других народов.

С юных лет художника привлекала живописная красота Месхети. Горы и зелёные ущелья этого края часто присутствуют на его пейзажах, а трудолюбивые жители этих земель – герои его многочисленных жанровых картин. Такова его работа «Уборка урожая», где на фоне горного пейзажа изображены пожилые месхетинцы, разбирающие богатый урожай.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.