Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжается выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», на которой представлено более 90 произведений отечественных художников XIX-XXI веков.

Среди экспонируемых картин – «Девушка под солнцем» – портрет, написанный известным русским, советским художником Иваном Горюшкиным-Сорокопудовым.

Иван Горюшкин-Сорокопудов вошёл в историю отечественного изобразительного искусства как мастер портретной и исторической живописи. Наиболее ярко его приверженность традициям русской реалистической живописи проявилась в женских портретах, которые он создавал в творческих поездках в деревни и располагавшиеся близ них имения и усадьбы.

В представленном на выставке портрете художник мастерски совмещает камерность и пленэрность, демонстрируя тем самым важное для искусства единство человека и природы. Причудливой игрой света и цвета он акцентирует утончённые и благородные черты лица модели и непринуждённую позу.

Выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи» работает до 30 января 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.