Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В октябре 2021 года в Астраханской картинной галерее проходит выставка «Сохраняя наследие», на которой представлены полотна советских художников, поступившие в фонды  музея из коллекции Международной конфедерации Союзов художников в 2021 году.

В числе 23-х произведений живописи экспонируется «Натюрморт на фоне сюзане», созданный советской художницей Фаней Каплан.

Фаня Каплан родилась в Белоруссии. Художественное образование получила сначала в Харьковском художественном училище у Семёна Прохорова (ученика Ильи Репина), а затем в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова у Александра Осмеркина.

Богатую палитру и стилистическое разнообразие работ художника определили её многочисленные творческие поездки по регионам Советского Союза, в Болгарию, Румынию, Югославию, Францию, Италию.

В 1950-х годах Каплан путешествовала по Средней Азии, где её очаровали произведения таджикского и узбекского декоративно-прикладного искусства. В особенности – сюзане (от персидского «сузан», что значит «игла») – вышитые вручную текстильные полотна, отличающиеся разнообразием узоров и колорита. Впоследствии изображения сюзане стали часто дополнять композиции её натюрмортов. Выставка «Сохраняя наследие» работает в Астраханской картинной галереи до 7 ноября 2021 г.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.