Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Доме-музее Б.М. Кустодиева состоялось открытие выставки рисунков участников проекта «Люблю жить!», которая подвела итого третьего года его реализации. Проект, ставший победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2018 году, продолжается в Доме-музее Б.М. Кустодиева по настоящее время в сотрудничестве с многопрофильным социальным центром «Содействие» и направлен на работу с людьми с особенностями ментального развития. В 2020 году проект был поддержан ООО «Газпром добыча Астрахань». В этом году занятия сотрудниками галереи и Дома-музея Б.М. Кустодиева проводятся на благотворительной основе.

На выставке, которая расположилась во дворике музея, представлены работы особенных художников, выполненные в разных техниках по мотивам посещенных выставок в картинной галерее и ее филиалах. Яркие цветочные натюрморты, старинные замки, экспрессивные живописные пейзажи, коллективно выполненные декоративные панно с родной Астраханью и придуманным Котогородом – все это можно увидеть в необычной экспозиции, которая до начала октября украсит все проходящие во дворике мероприятия. После открытия выставки участникам проекта было предложено новое творческое занятие, на котором в смешанной технике создавались композиции с последними летними  цветами.

Встреча закончилась чаепитием в беседке, авторы выставки получили в подарок наборы открыток с произведениями из собрания Астраханской картинной галереи и буклеты, рассказывающие о деятельности филиалов.

По мнению психолога многопрофильного социального центра «Содействие» Ольги Камалетдиновой, сопровождающей группу участников проекта, подобного рода встречи необходимы для взрослых людей с инвалидностью, так как помогают их социализации, способствует эмоциональному комфорту и возможности приобщения к прекрасному.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.