Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Сотрудники Астраханской картинной галереи и филиалов уже неоднократно становились победителями грантового конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина, что дает возможность стажировок в различных музеях России для знакомства  с успешным опытом и современными практиками музейного дела. Результаты стажировок обязательно представляются коллегам – сотрудникам отделов и филиалов галереи.

В марте итоги своих профессиональных поездок представила научный сотрудник  научно-просветительского отдела Анна Славянова, также ставшая победителем грантового конкурса.  Цель стажировки заключалась в изучении новых форм работы с детской и семейной аудиторией в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках стажировки Анна принимала участие в V         Всероссийском музейном форуме по детским, подростковым и семейным программам, который прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге. На Форуме были презентованы проекты-победители Всероссийского профессионального конкурса детских музейных программ. Среди них выставка-комикс «Лев, сова и мыльный камень» Музея городской скульптуры (Санкт-Петербург), детские выставки «Химия искусства» Пермской государственной картинной галереи, проект «Я не с краю» (Музей современного искусства «ПЕРММ», Пермь).

В последующие месяцы стажировка в Москве проходила в четырёх учреждениях: в музее-заповеднике «Царицыно», Московском музее современного искусства, Музее русского импрессионизма и Музее-квартире А.М. Васнецова. Каждый из них ведёт активную работу с детской и семейной аудиторией. Анна узнала о проектировании детского образовательного пространства в музее, работе Детского музея в Царицыно, интерактивных экскурсиях, проектах, курсах об искусстве и творческих студиях для детей и родителей. Также она изучила такие темы, как «Формирование доступной среды в музее», «Гостеприимный музей», «Музейный PR».

Сотрудники научно-просветительского отдела Астраханской картинной галереи познакомились также с методическими пособиями, музейными путеводителями и буклетами, которые были привезены в результате поездки. Коллеги отметили, что стажировка оказалась очень насыщенной и полезной. Анна Славянова надеется, что полученный опыт поможет разработать новые культурно-просветительские мероприятия и проекты для широкой аудитории, повысит доступность и привлекательность музея.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.