Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В ноябре Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской картинной галереи, отмечает 20-летие со дня основания. Музей был открыт в 1993 г. в квартире родителей поэта. В 1994 г. его племянник Народный художник России Май Митурич-Хлебников передал в дар музею уникальное мемориальное собрание, ставшее основой его экспозиции.

Юбилейную дату музей встречает в обновленном виде: прошли ремонтные работы, сменилось музейное оборудование, экспозиция пополнилась новыми предметами. Веранда Велимира вновь принимает своих гостей: творческая молодежь встречается на еженедельных «верандниках»; начинающие и опытные астраханские поэты собираются на поэтические вечера в  «Кузнице слова», о чем   мечтал В.Хлебников почти 100 лет назад; продолжается выставка «В Пространстве Велимира» будущих художников-дизайнеров, студентов АГУ.

В 2013 г. проект Дом-музея В.Хлебникова «Голод пространства, или Комната Велимира» стал победителем конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Готовится к печати первый каталог «Хлебниковской коллекции» музея (в рамках участия в ФЦП «Культура России»).

В октябре заведующий музеем А.А.Мамаев принял участие в международной конференции «Велимир Хлебников и русский авангард» в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого, где выступали известные хлебниковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Лос-Анджелеса, Амстердама, и в научном семинаре «Компаративистика на примерах русской литературы» в университете Сан-Паулу (Бразилия) с докладом «Фигурные стихи Аполлинера и Хлебникова», который будет переведен на португальский язык и опубликован в журнале “RUS”.

В рамках празднования юбилея в музее пройдут торжественные мероприятия. 14 ноября, в 14.00, состоится Круглый стол «Велимир Хлебников и современность». В нем примут участие хлебниковед, исследователь русского футуризма А.Е.Парнис (Москва); скульптор, график, член СХ России С.К.Ботиев (Калмыкия); искусствовед, доцент АГУ Н.Д.Марисова (Астрахань); представители учреждений культуры АО; педагоги и учащиеся школ. В 17.00 – открытие выставки детских художественных работ «Лучи Велимира» – участников Международного фестиваля  в г. Запорожье (Украина).

15 ноября, в 16.00, пройдет Юбилейный вечер, на который приглашены представители Министерства культуры Астраханской области и учреждений культуры, потомки Хлебниковых – Н.А.Дроздова, Л.М.Собко, хлебниковед А.Е.Парнис, скульптор С.К.Ботиев, преподаватели АГУ, учителя школ,  поэты.

В программе вечера – репортаж о жизни музея за 20 лет с показом архивной кинохроники, презентация проекта «Голод Пространства, или Комната Велимира» («ММММ» – 2013 г), исполнение стихов В. Хлебникова и музыкальных композиций по его произведениям. В завершении вечера – экскурсия по обновленной экспозиции музея.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.