Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Сотрудники Астраханской картинной галереи и филиалов принимают участие в просветительских мероприятиях для молодежной аудитории. Так, в ноябре заведующий научно-просветительским отделом галереи Максим Такташев участвовал в работе круглого стола «Поговорим о толерантности», который проходил на базе Астраханского губернского техникума.

В ходе обсуждения широкого круга вопросов особое внимание было уделено теме нравственного воспитания личности, важности знания и уважения культурных и исторических традиций разных стран и народов, в совокупности формирующих то, что принято называть мировой культурой. В своём выступлении Максим Такташев подчеркнул значение объединяющей силы искусства. Идея взаимодействия различных культур провозглашалась и пропагандировалась знаменитым русским художником, общественным деятелем и философ Николай Рерих, чья выставка в настоящий момент проходит в галерее.

Отдельное внимание в выступлении было уделено поэту-футуристу Велимиру Хлебникову и его отношении к Астрахани, которую он считал городом своих предков. Образ Астрахани, в которой исторически уживаются множество народов, традиций и культур, занял собственное место в творчестве Хлебникова.
Присутствовавшие на круглом столе учащиеся колледжа с интересом восприняли выступление и задавали вопросы.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.