Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

2 февраля в 16.00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» открывается выставка «Рукоделие: традиции и современность».  Её экспонатами являются более 50 предметов, украшенных вышивкой и кружевом, из фондов филиала Астраханской картинной галереи.

С открытия купеческого дома прошло двенадцать лет, однако жители города по-прежнему приносят в дар предметы старины. К настоящему времени сформировалась значительная коллекция из образцов рукоделия XIX-XX веков, и предлагаемая выставка впервые познакомит посетителей с разными видами вышивки и кружева.

Известно, что до XVII века на Руси вышиванием занимались монахини и представительницы знати, позже искусство вышивки вошло в разряд обязательных умений и для крестьянских девушек. В числе экспонатов – вышитые скатерти, рушники, занавески, различные покрывала и салфетки из домов астраханцев.  Мастерам и любителям рукоделия  будут интересны образцы многоцветной вышивки среднерусской полосы и южных регионов, отличительная крестецкая строчка Новгородской губернии, сочетание красной нити и белой ткани из северных областей.

Кружевоплетение пришло в Россию из Западной Европы, но стало ярким национальным явлением, неповторимым в каждой губернии – Петербургской, Новгородской, Вологодской, Вятской, Орловской, Московской, Тверской, Рязанской, Тульской, Ярославской. Кружевницы создавали свои узоры из льняных, бумажных, шерстяных и шёлковых нитей с помощью коклюшек, спиц, крючка, челнока, иглы и машинки. Кружево использовали в самых различных предметах: веерах, перчатках, поясах, всевозможных вставках (манишках и шемизетках), сумочках, чепцах. Сегодня наволочки, подзоры, накидки, салфетки, шали, воротнички и манжеты, искусно украшенные ажурными узорами, –эксклюзив от современных мастеров и экспонаты выставки.

Выставка «Рукоделие: традиции и современность» будет интересна как любителям искусства вышивки и кружевоплетения, так и широкой аудитории, в том числе для семейного просмотра. Уютная атмосфера ушедшей старины поможет вызвать у посетителей светлые личные воспоминания о прошлом, а рукотворная красота современных изделий из частных коллекций послужит стимулом к возрождению семейных традиций рукоделия.

Время работы выставки: 2 февраля – 5 марта 2023 года, ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), в четверг с 13.00 до 21.00 (касса до 20.30), понедельник-выходной. Адрес: ул. Коммунистическая, 26. Тел. 51-61-01

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.