Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Сахарова, художника, посвятившего большую часть своего творческого пути изображению живописных просторов Волжского понизовья.

Несмотря на то что Сергей Сахаров не был астраханцем по рождению (художник родился в Москве в семье музыкантов и приехал в Астрахань в 1914 году), его считают астраханским художником. Его кисти принадлежит большое количество пейзажей, изображающих природу Астраханского края. Он играл большую роль в художественной жизни Астрахани: работал преподавателем рисования в коммерческом училище, был одним из активных участников художественного кружка П.А. Власова, избирался председателем Общества астраханских художников, возглавлял правление Астраханского отделения Ассоциации художников революционной России.

В собрании Астраханской картинной галереи находится 20 живописных и 4 графических произведений Сергея Сахарова. Среди них – работа «Мумра», созданная во время одной из творческих поездок на рыболовные промыслы в один из крупных посёлков городского типа, расположенных в дельте Волги на реке Бакланья. В то время в Мумре располагались рыбный и судоремонтный заводы. Живописные окрестности промыслового посёлка и оживлённые трудовые будни его жителей привлекали художников и вдохновляли их на создание лирических пейзажей и колоритных индустриальных сцен.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.