Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Цвет звучащий». Юные художники  завершили большой этап проекта — они подготовили эскизы костюмов и декораций для спектакля «Праздник непослушания».

В течение полугода, с сентября 2021 года по март 2022 года, воспитанники школы-интерната №3 для обучающихся с ОВЗ приходили на музейные занятия в Астраханскую картинную галерею. Они изучали произведения русских художников, представленных в основной экспозиции и в фонде музея. Научные сотрудники галереи Ольга Кошкина и Анна Славянова помогали детям понимать искусство, детально рассматривать картины, расширять кругозор и пополнять словарный запас. Музейные занятия обязательно включали в себя игровые элементы и театрализацию: юные участники «оживляли» картины, перевоплощаясь в их героев, пробовали себя в роли экскурсовода.

Благодаря интересным форматам, дети, имеющие нарушения речи, не чувствуют дискомфорта и стеснения. Они активно отвечают на вопросы экскурсовода и выражают своё мнение, описывая изучаемую картину. Чаепития, организумые при спонсорской помощи пекарни ООО «Булкин», помогают сотрудникам галереи и юным художникам провести время в неформальной обстановке.

После экскурсий во время творческой практики, где создаются эскизы костюмов и декораций под руководством художника-реставратора музея Вадима Афонина, дети рисовали масляной пастелью, гуашевыми, акварельными красками и карандашами, знакомились с новыми творческими техниками,  изображая героев спектакля и декорации.

Сейчас на основе эскизов создаются костюмы для актёров спектакля и макет декораций. Большая творческая работа завершится спектаклем по мотивам повести Сергея Михалкова «Праздник непослушания», который будет поставлен в зале Астраханской картинной галереи в мае.

Рисунки костюмов и декораций будут изданы в наборе открыток «Цвет звучащий».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.