Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работу выставка, посвящённая 85-летию Астраханского регионального отделения Союза художников России. В экспозиции демонстрируются произведения астраханских художников XX – начала XXI веков из собрания Астраханской картинной галереи и работы, предоставленные специально для выставки самими авторами.

В 2023-м году исполнилось бы 85 лет Анатолию Туркину – астраханскому художнику и педагогу. Анатолий Туркин родился в Астрахани, профессиональное художественное образование получил в Краснодарском художественном училище. В годы обучения и некоторое время после окончания училища работал в средней школе г. Горячий Ключ. Вернувшись в Астрахань, Туркин совмещал активную творческую деятельность с педагогической. С 1969 по 1980 он работал преподавателем спецдисциплин в Астраханском художественном училище им. П.А. Власова, возглавлял молодёжную секцию регионального отделения Союза художников России. С 1969 по 1973 был депутатом городского совета народных депутатов Астрахани. В 2000 году Анатолий Туркин стал лауреатом почётной в Астрахани премии в области изобразительного искусства имени Б.М. Кустодиева.

Главными темами в творчестве Анатолия Туркина были природа Астраханского края и быт рыбаков Волжского Понизовья. В 2000-х годах художник создал несколько произведений, посвящённых освобождённому Сталинграду. В те годы художник принимал активное участие в восстановлении художественного убранства храмов, возвращённых Астраханской и Енотаевской епархии.

Работа Анатолия Туркина «Сталинград выстоял» была подарена Астраханской картинной галерее самим автором в 2013 году после выставки претендентов на премию имени Б.М. Кустодиева. На этом полотне художник создал образ города, который стал жертвой самой кровопролитной и беспощадной битвы в истории человечества. Мрачные руины на заднем плане и букет полевых цветов, помещённых в стакан артиллерийского снаряда, символизируют память о павших защитниках и жителях города и возвращение к мирной жизни.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.