Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее проходит выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», на которой представлено более 90 произведений отечественных художников XIX-XXI веков. В числе других работ на выставке экспонируется автопортрет Сергея Герасимова.

Сергей Герасимов – известный русский и советский художник, работавший в различных жанрах живописи. Широко известны его работы, выполненные в годы творческих поездок по стране. 

Его творчество представляет собой гармоничный синтез идеологически выдержанного социалистического реализма и смелого импрессионизма. Ещё при жизни художника называли «можайским импрессионистом». В 1915 году после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества Герасимов построил в родном городе собственный дом-мастерскую, куда регулярно приезжал на протяжении последующих лет жизни.

На ранних этапах творчества художника (1910-е – 1927) сильно заметны черты умеренного кубизма и сезаннизма. В 1910-х годах он создаёт один из своих автопортретов, который в 1920 году приобретает закупочная комиссия Астраханской картинной галереи.

Выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи» работает до 13 февраля 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.