Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Художник Сергей Шомин родился в Астрахани. Пройдя обучение у Павла Власова, поступил в Академию художеств, где среди его преподавателей были известные художники и педагоги Владимир Серов и Борис Иогансон.

В 1941 году Сергей Шомин оказался в числе студентов академии, призванных на фронт Великой Отечественной войны. В составе 1 стрелкового полка художник оборонял подступы к Ленинграду, попал в плен, работал в театре в Риге. Один из артистов укрыл Шомина на даче и таким образом помог ему избежать участи быть угнанным в Германию. Закончил войну в 1945 в Кёнигсберге. За боевую доблесть был награждён многими наградами.

После войны Шомин вернулся в академию, окончив которую, переехал в Москву и работал во «Всекохудожнике». В живописи он одним из первых обратился к теме трудовых будней рыбаков и нефтяников Северного Каспия. Его прекрасные морские полотна и лирические этюды, созданные во время летних поездок в Астраханскую область, пользовались большим успехом на всесоюзных и республиканских выставках.

В собрании Астраханской картинной галереи находится шесть живописных произведений мастера. Одно из них – «Нефтяные баржи у пристани». Небольшая по формату работу была передана в галерею в 1954 году областным управлением культуры. В колористическом и композиционном строе картины виден профессионализм мастера пленэрной живописи и умение гармонично сочетать требования времени и традиции отечественного пейзажа.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.