Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

20 октября отмечает свой юбилей старший научный сотрудник  отдела зарубежного искусства Астраханской картинной галереи Раиса Алексеевна Захарова. Более 30 лет Раиса Алексеевна служит музейному делу, 20 из них возглавляла отдел зарубежного искусства, являясь одним из авторов его основной экспозиции, инициатором и руководителем создания инновационного выставочного пространства – Гравюрного кабинета.

Кураторство выставочных проектов и сотрудничество с коллекционерами, художниками, музеями, библиотеками, архивами, научно-исследовательская работа, каталогизация коллекций и многочисленные публикации, популяризация собрания галереи и реализация музейных проектов – все это характеризует круг деятельности Раисы Захаровой. Особым предметом изучения на протяжении лет являются коллекции зарубежной гравюры из наследия астраханского библиофила и мецената Ивана Репина, а также коллекция рыбопромышленников Сапожниковых. По итогам исследовательской работы в 2021 году издан каталог английской гравюры XVIII-IX вв. из фондов галереи, в настоящее время ведется работа по каталогизации коллекции французской гравюры. Захарова является также автором вступительной статьи и комментариев альбома «Гравюры из коллекции Астраханской картинной галереи имени П.М.Догадина».

Кроме того, Раиса Алексеевна изучает вопросы истории и культуры Астраханского края и является активным участником региональных проектов  «Историческая память» («Аллея славы героев земли Астраханской» к 300-летию Астраханской губернии) и юбилейных изданий «Астрахань в прошлом и настоящем» (2018); «300 лет на страже Отечества» (2018); «Астрахань. Дельтовые города мира» (2019); «Астрахань прифронтовая. Госпитали» (2021).

Доклады и выступления историка, искусствоведа, краеведа Р.А. Захаровой публикуются в сборниках научно-практических конференций Государственного Эрмитажа, художественных музеев Москвы, Екатеринбурга, Симферополя, Коломны, Астрахани и других городов России.

Раиса Алексеевна Захарова является членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», общественных комиссий при министерстве культуры и туризма Астраханской области по сохранению историко-культурного наследия края, рабочей группы Градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области.

Астраханская картинная галерея и ее филиалы поздравляют Раису Алексеевну Захарову  с юбилеем, выражают свою глубокую признательность за знания и опыт, передаваемый молодежи, желает новых свершений, здоровья и благополучия.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.