Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В январе в художественный фонд Астраханской картинной галереи поступила картина известного живописца, графика, педагога Шамиля Такташева (1949-2011). Уроженец Астрахани, выпускник художественного института имени В.И. Сурикова, Шамиль Такташев в 1974-1993 годах состоял художником Астраханских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, с 1980 года являлся членом регионального отделения Союза художников РСФСР, в течение многих лет преподавал в Астраханском художественном училище имени П.А. Власова, Астраханском инженерно-строительном институте, Астраханском государственном университете.

Художник работал последовательно в темперной и масляной техниках, создавал оригинальные жанровые, символико-аллегорические и метафорические образы, раскрывая духовные искания человека и своеобразие восприятия окружающего мира. Работы Шамиля Такташева находятся в собраниях Астраханской картинной галереи, Астраханского музея-заповедника, частных коллекциях в России и за рубежом.

Большеформатная картина (размер 168х188 сантиметров) выполнена в масляной технике и не имеет авторских датировки и названия. Предположительно, она была создана в начале 2000-ых годов. Этот период творческой работы Такташева отмечен поисками в теме духовности, когда  им был создан ряд живописных и графических работ, объединённых темой ангелов: «Плачущий ангел» (2004),«Ангел нарисованный» (2004), «Ангел обиженный» (2005) и другие. В 2012 году под названием «Ангел» полотно экспонировалось в астраханском кинотеатре «Иллюзион» на выставке, посвящённой годовщине смерти художника.

Картина была передана в собрание галереи братом художника Рафаэлем и сыном Максимом. Она дополнила фонд работ Такташева в музейном собрании, насчитывающий на сегодняшний день более 20 живописных произведений и более 40 графических работ. Такое количество начало складываться ещё при жизни художника посредством закупочных комиссий музея и дарений самого автора. Значительные поступления в фонд случились уже после смерти Такташева благодаря передаче музею 16 работ художника астраханцем Сергеем Львовым в 2012 и 2014 годах, а также 5 произведений – Борисом и Александрой Гринберг в 2014 году.

Торжественная передача работы в музейное собрание произойдет 27 января в рамках открытия в галерее выставки, посвященной 85-летию Астраханского  регионального отделения Союза художников России.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.