Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В феврале в музей Велимира Хлебникова был передан в дар известным хлебниковедом Александром Парнисом журнал «Новый мир» (№1, 2023) с его статьей: «Хлебников: встречи в Судаке с Вячеславом Ивановым» и дарственной надписью «Мой скромный подарок музею – 100 лет хлебниковскому мифу».

Имя Александра Парниса широко известно по многочисленным публикациям и телепередачам. Неустанный пропагандист творчества Хлебникова, он первым выступил в печати со статьей «Музей певцу Волги» («Волга», 28 ноября 1982) за двадцать лет до открытия дома-музея. Именно Александр Парнис доказал необходимость Международных Хлебниковских чтений в Астрахани, чтобы вывести творчество Хлебникова на уровень морового признания, в результате чего в Астраханском государственном университете прошло тринадцать Хлебниковских чтений, организованных профессором Геннадием Глининым, при участии хлебниковедов России и зарубежья.

Статья, переданная Александром Парнисом в дар музею, особенно важна тем, что касается переломного этапа в жизни и творчестве Хлебникова после его знакомства и общения со знаменитым поэтом-символистом Вячеславом Ивановым. Написано об этом крайне мало – две небольшие заметки: Юрий Эбер «Поэт в Судаке» и Николай Плясов «Морской уголок» (Судак «Путь Ильича», 6 ноября 1985). Александр Парнис в своей статье публикует новые материалы «судакского» периода Хлебникова: фрагменты писем его младшего брата Александра, данные о встрече Велимира с художником Борисом Григорьевым, о записях в рабочей тетради крымской поездки, которую позже поэт обозначит как «мои пылкие годы».

Статья Александра Парниса важна ещё тем, что она открывает его книгу, состоящую из ряда избранных статей о поэте, которую с нетерпением ожидают все любители творчества Хлебникова.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.