Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В марте в Астраханской картинной галерее завершилась выставка «Образы России. Нить поколений» в произведениях искусства Народного художника РСФСР Андрея Полюшенко и Заслуженного художника России Николая Полюшенко. Выставка вызвала большой интерес среди астраханцев и гостей города и получила много хороших отзывов. По окончании выставки Николай Полюшенко передал в дар три авторских графических листа и несколько книжных изданий в собрание галереи.

Три сериографии, переданные художником, выполнены на белых листах трафаретной печатью. Одна из работ является иллюстрацией к повести Антона Чехова «Дама с собачкой» и входит в серию, посвященную творчеству известного русского писателя. Лист под названием «Вёшенский дуб» представляет памятник природы, расположенный в станице Вёшенская на территории Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Это было любимое  место Михаила Шолохова, он часто приходил к дубу-великану, где черпал силы и вдохновение для литературного творчества.

На выставке были также представлены произведения Николая Полюшенко с изображением архитектурных памятников, в том числе храмов Москвы, Ярославля, Костромы, Углича, Ростова Великого, Вологды, Пушкина, Кондопоги, Астрахани и других российских городов. В собрание галереи была передана графическая работа с изображением Храма Василия Блаженного (собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву) – православного храма на  Красной площади в Москве, памятника русской архитектуры XVI века.

Николай Полюшенко передал также в библиотеку галереи каталоги, где опубликованы его произведения. Графические листы и книжные издания расширят круг работ современных художников в собрании Астраханской картинной галереи и в будущем войдут в экспозиции фондовых выставок.

Николай Полюшенко – российский график и живописец, Заслуженный художник России. С 1991 года он является членом Союза художников СССР, позже – России и Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. В 2010 году Николай Полюшенко стал одним из учредителей Галереи NNN в Ростове-на-Дону, в которой сегодня представлено более 1000 авторских работ художника. Его работы также находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.