Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Значимое музейное событие состоялось в культурной жизни России –международная  научно-практическая конференция «Нерадовские чтения – 2022», подготовленная Государственным Русским музеем под эгидой Министерства культуры РФ.  В этом году были Чтения посвящены  100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея. На конференции рассматривались вопросы хранения, исследования и реставрации музейных предметов и коллекций. Чтениям сопутствовала большая реставрационная выставка «Возвращая историю».

Астраханская картинная галерея представила на конференции совместный доклад главного хранителя Татьяны Макаровой и старшего научного сотрудника Раисы Захаровой на тему: «Астраханская коллекция» рыбопромышленников Сапожниковых. Исследование и реставрация». В собрание галереи в 1918 году были переданы фамильные портреты XIX века  кисти Василия Тропинина, Иван Тюрина, Гавриила Чернова, Якова Гольдблата, скульптура, картины и гравюры XVIII века, находившиеся в усадебном доме Сапожниковых на ул. Сапожниковской (ныне Коммунистической).  Художественные предметы из дома Сапожниковых в стенах Астраханской картинной галереи обрели новую жизнь.  С первых лет поступления в собрание галереи коллекция Сапожниковых выставлялись в экспозиционных залах, экспонировалась на временных выставках, изучались и реставрировались. В 2016-2017 годах 10 произведений живописи и графики из коллекции Сапожниковых прошли реставрацию в мастерских  Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря  (Москва). В настоящее время предметы искусства из астраханской коллекции рыбопромышленников Сапожниковых представлены в залах Астраханской картинной галереи. Исследовательская работа продолжается.

Конференция «Нерадовские чтения – 2022» с участием специалистов из музеев Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Казани, Твери, Томска, Козьмодемьянска, Чеченской республики, Астрахани, Ярославля,  республики Карелии, Красноярского края и республики Беларусь проводилась  в  Центре Мультимедиа Русского музея,  трансляция всех событий была организована в онлайн-формате на портале «Виртуальный Русский музей».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.