Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Коллекция современной живописи картинной галереи пополнилась произведением астраханского художника Алексея Моисеевича Токарева (1896-1958). Небольшой этюд «На рыбоприёмном пункте» передал в дар музею внук художника Алексей Николаевич Токарев. В феврале этого года картина с успехом экспонировалось на выставке «Алексей Токарев. Живопись. Графика. Документы. Фотографии», посвященной 100-летию пребывания  собрания галереи в усадьбе И.Н. Плотникова.

Алексей Моисеевич Токарев – один из известных астраханских художников. Поступив сначала в Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Токарев с 1918 года продолжил учёбу в Астраханском художественном училище под руководством П.А. Власова. Токарев был одним из организаторов в Астрахани филиала Ассоциации художников революционной России, кооперативного товарищества «Художник» и Астраханского союза Советских художников. С 1935 по 1941 годы он был директором Астраханского художественного училища, а с 1942 по 1947 занимал должность директора Астраханской картинной галереи. На годы руководства Токарева пришлись трудный военный период, когда в стенах картинной галереи расположился госпиталь, а всё собрание было законсервировано. Токарев вместе с Николаем Николаевичем Скоковым восстанавливал экспозиции картинной галереи в бывшей усадьбе Плотникова в 1944 году.  В 1940-1950-х годах Алексей Токарев активно писал пленэрные пейзажи Волжского Понизовья. Именно в них художник раскрылся как пейзажист, влюблённый в просторы родного речного края.

Преподнесённый в дар картинной галерее небольшой этюд «На рыбоприёмном пункте»  написан маслом на холсте, вероятнее всего в 1940-е годы и посвящен Астраханскому краю. На переднем плане изображены деревянные корпуса рыбоприемного пункта с башней и краном справа. На заднем плане раскинулись просторы реки Волги, исполненные в голубых, розово-сиреневых тонах. Вдоль береговой  линии с растительностью и силуэтами зданий выстроились друг за другом небольшие суда. Справа от приёмного пункта изображена небольшая реюшка, проплывающая мимо под парусом, в высоком и чистом голубом небе плывут белые облака.

Астраханская картинная галерея выражает признательность и благодарность Алексею НиколаевичуТокареву за произведение, переданное в дар музею. Оно расширит круг работ астраханских художников собрания, дополнит фондовую коллекцию авторских работы Алексея Моисеевича Токарева и  займёт достойное место в выставках и экспозициях Астраханской картинной галереи.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.