Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Известный советский и российский художник Виктор Дрожников родился в посёлке Лаптево (современный Ясногорск Тульской области). В 1974 окончил Московское высшее художественно-промышленное училище, а в 1980 был принят в Московское отделение Союза художников.

Работы Виктора Дрожникова отличаются поэтичностью и духовностью. Художник стремится не только изобразить на своих работах окружающую его повседневность, но и поделиться со зрителем своими чувствами и переживаниями.

Об источниках вдохновения в живописном творчестве сам художник говорит: «Бах, Вивальди, Гендель, Рахманинов, Свиридов, Чайковский – вот те музыкальные ориентиры, которые появились в моей жизни. Моей задачей стало отразить значимость музыкального образа в живописном пространстве холста».

В собрании Астраханской картинной галереи находится ранняя работа Виктора Дрожникова «Гурзуфский мотив». Внимание художника на этой картине привлекает не лазурное море и не залитые ярким южным солнцем набережные и парки, а узкая тенистая улица «маленькой Италии».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.