Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Доме купца Тетюшинова начала работу первая персональная выставка молодой астраханской художницы Дины Бекмурзаевой. На выставке под названием «Здесь родины моей начало» представлено более 30 акварельных работ, а также предметы издательской продукции – календари, открытки и закладки, посвященные родному городу и краю и напечатанные по эскизам Дины Бекмурзаевой. На выставке под названием  «Здесь родины моей начало» художницы представлено более 30 художественных работ, а также предметы издательской продукции – разнообразные календари, открытки и закладки, посвященные родному городу и краю и напечатанные по эскизам Дины Бекмурзаевой.  В 2020 году к 90-летию Володарского района Астраханской области художница выпустила набор открыток «Здесь родины моей начало…». Эта творческая работа послужила основной идеей для авторской выставки в музейно-культурном центре.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям и автору  обратились Марина Емелина, заместитель директора Астраханской картинной галереи  по экспозиционно-выставочной и научной работе, и Ольга Черничкина, заведующая музейно-культурным центром «Дом купца Г.В. Тетюшинова». Выступили с поздравлениями и напутственными словами учитель рисования и первый наставник молодой художницы Антонина Токаева, преподаватели специальных дисциплин Детской художественной школы №1 Светлана Сухоносова и Нина Бардынина, краевед, кандидат исторических наук Светлана Бекмурзаева, а также Гульмира Джумагельдиева, инспектор отдела культуры молодежи и туризма Володарского района.

По признанию самой Дины Бекмурзаевой, ее творчество обращено к родным местам – к Астрахани, ее памятникам и старинной архитектуре, к красоте природы сел Володарского района, откуда родом ее родители. Акварельные  пейзажи передают своеобразие природы Нижнего Поволжья, художественно документируют достопримечальности городов и сел: храмы, старинные здания, скульптурные композиции. Выставка знакомит астраханцев и гостей города с уникальным Астраханским краем и продолжит свою работу до 30 октября.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.