Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее открылась выставка «Императорский Петербург и окрестности.  К 350-летию со дня рождения Петра I», подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в юбилейный год и в связи с празднованием в России знаменательной даты. С приветственным словом на открытии выставки обратилась директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова, подчеркнув значимость проекта и отметив особую историческую роль Петра I как в строительстве северной столицы России, так и в деятельности по созданию Каспийской флотилии.

Представители Государственного музея истории Санкт-Петербурга Галина Васильева, хранитель фонда живописи и графики и один из кураторов выставки, и Артем Бильчук, специалист сектора межрегионального и международного сотрудничества, также выступили на презентации выставки, рассказав о музее, его собрании, сотрудничестве с другими музеями России. Особое внимание было уделено экспонатам выставки – графическим произведениям Степана Галактионова, Ивана Иванова, Карла Беггрова, Бенжамена Патерсена, Мишеля-Франсуа Дамам-Демартре, Иосифа Шарлеманя и других русских и иностранных художников, запечатлевших виды столицы Российской империи.

В экспозиции можно также познакомиться с видеофильмом о представленных гравюрах и локациях. Автором текста видеоэкскурсии является Константин Житорчук, куратор выставки, хранитель фонда живописи и графики. Начинается осмотр выставки с панорам набережных Невы: Дворцовой, Адмиралтейской, Английской, далее показаны виды Невского проспекта, затем пейзажи набережных Фонтанки, Мойки, Екатерининского канала. Представлены дворцы и парки императорских пригородных резиденций в Царском Селе, Петергофе, Гатчине, Ораниенбауме.

Выставка была также представлена астраханской публике во время тематического вечера в рамках культурно-просветительского проекта  «Музейный дворик» и вызвала большой интерес посетителей. Об этом свидетельствуют их отзывы, отмечающие, что выставка помогает понять суть Петербурга, его величественную архитектуру и гармонию, а также пожелания  продолжения межмузейного сотрудничества.

Время работы выставки: 21 июля – 14 сентября 2022, ежедневно, кроме понедельника, 10.00-16.00, по четвергам 13.00-21.00. Адрес: ул. Свердлова, 81. Телефон: 51-52-32

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.