Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

21 июля в 16.00 в Астраханской картинной галерее состоится открытие выставки к 100-летию со дня рождения Розы Давитьян (1921-2001). В пяти залах экспозиции будут представлены около 60 живописных и графических работ известной художницы из собрания Астраханской картинной галереи и частных коллекций, фотографии, документы, каталоги выставок. На открытии выставки пройдет также презентация альбома-каталога произведений Розы Давитьян из собрания Астраханской картинной галереи. Составитель каталога и автор развернутой биографической статьи – научный сотрудник галереи Ольга Кошкина. Значительную помощь в создании альбома оказал племянник художницы журналист Александр Давитьян, предоставив фотографии, документы из семейного архива, а также собственные очерки о жизни и творчестве Розы Александровны. Работа по составлению альбома-каталога велась несколько лет, издан он был в этом году, что стало возможным благодаря стипендии общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (руководитель регионального отделения – Наталия Марисова).

Роза Давитьян училась Астраханском художественном техникуме имени П.А. Власова с 1937 по 1941 годы. После Великой Отечественной войны продолжила обучение в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого у известного художника Ивана Горюшкина-Сорокопудова. По окончании училища вернулась в Астрахань. С начала 1950-х годов принимала участие  в областных, зональных и всесоюзных выставках, среди которых «Художники Поволжья», «Большая Волга», «Художники-маринисты – дню рыбака» и других.  Персональные выставки Розы Давитьян проходили в  1977, 1983, 1992,  2001, 2003 (ГААО) и 2011 годах. На выставке к 100-летию художницы представлены ее знаковые произведения «Весна. Волга-труженица» (1957), «На судоверфи им. С.М. Кирова» (1964), принесшие автору славу мастера индустриального пейзажа; этюды «На лужке», «Зимушка», «Мстинское озеро», созданные во время творческих поездок на Академическую дачу в Тверской области в 1950-х – 1960-х годах. Все они включены в альбом-каталог, который, по мнению директора галереи Ирины Перовой, представляет интерес для художников, историков-краеведов, коллекционеров  и любителей искусства.

Отдельные экземпляры каталога будут переданы в фонды Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К.Крупской,  Государственного архива Астраханской области, Астраханского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, Астраханского регионального отделения Союза художников России, других учреждений культуры и образования, а также подарены коллекционерам, предоставившим работы на выставку.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.