Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В мае 2023 года в библиотеке Астраханской картинной галереи ко Дню славянской письменности и культуры представлена работа Игоря Парахина «Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь».

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая и известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Святые происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и   создали две азбуки — глаголицу и кириллицу, также перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

В России первые традиции чествования памяти Кирилла и Мефодия были заложены в 11 веке. Спустя столетия, в 1986 году, в СССР день 24 мая был объявлен праздником славянской культуры и письменности. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности.

Представленная на выставке одной картины живописная работа Игоря Парахина «Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь»  созданная художником в 2007 году, отражает былое величие монастыря. История создания работы такова: один из товарищей художника предложил ему поехать в Володарский район, к Чуркинскому монастырю, где предполагался Крестный ход. Они добрались до села Разино, переправились на пароме через речку Чурка, потом пошли пешком вместе с паломниками к святым местам. Домой вернулись переполненные впечатлениями, поездки стали повторяться. Каждый раз свое душевное состояние Игорь Парахин запечатлевал в этюдах, набросках, по которым позже создавал свои пейзажи. Художник заинтересовался историей монастыря, узнал, что мужская обитель была когда – то богатой и мощной. В 1919 году монастырь был закрыт. В 1930 году были снесены колокольня и собор, кирпич от которых возили в посёлок имени Володарского для строительства рыбокомбината. Сломали в то время и все здания скита, и большую часть зданий в монастыре. В бывшем монастыре впоследствии располагались различные лечебные заведения. Весной 2004 года началось возрождение монастыря.

Работа была подарена художником Астраханской картинной галерее в 2007 году. Выставка будет проходить с 23 мая по 28 мая 2023 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.