Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее прошли мероприятия, продолжающие сотрудничество музея с историком и искусствоведом из Москвы Иваном Хотинским. В мае 2023 года, в Ночь музеев, результатом такого взаимодействия стало сразу несколько мероприятий. В Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства Астраханской картинной галереи состоялось открытие выставки «И.В. Сорокин. По пушкинским местам», представляющей более 60 графических работ народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, академика Российской академии художеств Ивана Сорокина. На выставке демонстрируются произведения художника из частной коллекции Ивана Хотинского и собрания галереи. Во время открытия выставки искусствоведом были также переданы в фонды несколько графических и живописных произведений и каталоги. Рассказывая о творчестве московских художников, Иван Хотинский подчеркнул высокий экспозиционный уровень представленной выставки, отметил большую  подготовительную работу, проведенную сотрудниками галереи. Экскурсии по выставке провели Иван Хотинский и ее куратор Наталья Березина, заведующая отделом зарубежного искусства.

Далее последовала лекция «История одной семьи», где звучали факты творческих биографий балетмейстера Марины Вознесенской и актера Никиты Сибиряка, их работе в театре В. Мейерхольда. Встреча с московским искусствоведом вызвала большой интерес у астраханцев. Иван Хотинский в свою очередь с удовольствием осмотрел все временные выставки галереи. На следующий день было организовано посещение отдела редкой книги в Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, где  об уникальной коллекции книг Ивана Репина рассказала научный сотрудник Зоя Малометова,  известный исследователь «репинки». Иван Хотинский  высоко оценил богатство астраханских коллекций, отметил большой интерес аудитории к проведенным мероприятиям  и выразил  свои чувства и впечатления словами: «Я счастлив бывать в Астрахани».

Благодаря инициативе Ивана Хотинского и при его поддержке несколько лет назад в галерею были переданы произведения известных российских художников Николая Мартынова, Ивана Сорокина, Евгения Расторгуева и других.  В 2022 году в Астраханской картинной галерее прошла выставка «Свет и воздух» Валентины Диффинэ-Кристи, которая также стала результатом сотрудничества искусствоведа и галереи и познакомила астраханцев с творчеством художницы, создававшей свои произведения в импрессионистической живописной манере. Тогда же в дар галерее была передана пейзажная работа Диффинэ-Кристи.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.